Doar

Colabore para a realização da 4ª Conferência Nacional de Formação. Sua doação é fundamental.

Bradesco Agência: 3395 - Conta Corrente: 109580-3 Favorecido: CUT Central Única dos Trabalhadores CNPJ: 60.563.731/0001-77

Programação da Etapa Nacional

Horário 09h00 Atividade Chegada dos participantes dos respectivos estados para credenciamento e hospedagem Palestrantes - Local Recepção do SESC Venda Nova
Horário 12h30 Atividade Almoço Palestrantes - Local Refeitório
Horário 14h00 Atividade 1º Trem: MÍSTICA DE ABERTURA Palestrantes Coletivo MundicÁ - João Bello - Ludmila Benquerer - Márcio Vesoli - Quincas da Viola - Susi Mont Serrat - Rodrigo Salvador Local Grande Plenário
Horário 14h30 Atividade Ato político de inauguração da Estação LULA LIVRE Palestrantes - Local Grande Plenário
Horário 16h30 Atividade Saída para ato político da CUT MG no centro de Belo Horizonte Palestrantes - Local Recepção do Sesc
Horário 19h00 Atividade Jantar Palestrantes - Local Refeitório
Horário 20h30 Atividade Noite Livre Palestrantes - Local Grande Plenário
Horário 09h00 Atividade Mistica de Abertura do dia Palestrantes Coletivo MundicÁ - Susi Mont Serrat - João Bello - Ludmila Benquerer - Márcio Vesoli - Quincas da Viola - Rodrigo Salvador Local Ginásio
Horário 09h30 Atividade 2º Trem: Futuro do Trabalho e os desafios da Formação Sindical no Brasil e no Mundo Palestrantes Rafael Freire - Fausto Augusto Jr - Valter Sanches Local Ginásio
Horário 12h30 Atividade Almoço Palestrantes - Local Refeitório
Horário 14h00 Atividade Temas Articuladores: Futuro do Trabalho e a Perspectiva Sindical Palestrantes Artur Henrique - Gustavo Adrían Gándara Local Ginásio
Horário 14h00 Atividade Temas Articuladores: Futuro do Trabalho, novas tecnologias, ocupações e os impactos na saúde do trabalhador Palestrantes Ana Moreira Cardoso - Marta de Freitas Local Salão Mariana
Horário 14h00 Atividade Temas Articuladores: Futuro do Trabalho no campo e a Transição Justa Palestrantes Dirceu Dresch - Diego Azzi Local Salão Inconfidentes
Horário 14h00 Atividade Temas Articuladores: Futuro do Trabalho e a Integração Global Palestrantes Jana Silverman - Denise Mota Dau Local Salão Ouro Preto 2
Horário 14h00 Atividade Temas Articuladores: Futuro do Trabalho e a Formação e Qualificação Profissional Palestrantes Antonio Almerico Biondi Lima - Rosana Miyashiro Local Salão Ouro Preto 1
Horário 16h00 Atividade Intervalo Palestrantes - Local -
Horário 16h30 Atividade Práticas Pedagógicas: Programa Terra Solidária Palestrantes Sirlei A. Kroth Gaspareto Local Ginásio
Horário 16h30 Atividade Práticas Pedagógicas: Fundação Perseu Abramo Palestrantes Paulo Ramos Local Salão Mariana
Horário 16h30 Atividade Práticas Pedagógicas: ENFOC Palestrantes Raimunda de Oliveira Silva Local Salão dos Inconfidentes
Horário 16h30 Atividade Apresentação dos TCCs do programa Formação de Dirigentes (FDA) Turma Nordeste Palestrantes - Local Salão Ouro Preto 1
Horário 16h30 Atividade Apresentação dos TCCs do programa Formação de Dirigentes (FDA) Turmas Norte e Centro-Oeste Palestrantes - Local São Ouro Preto 2
Horário 19h00 Atividade Jantar Palestrantes - Local Refeitório
Horário 20h00 Atividade Sarau e Poesia Palestrantes Pereira da Viola Local Ginásio
Horário 09h00 Atividade Mística de Abertura Palestrantes Susi Mont Serrat - João Bello - Coletivo MundicÁ - Ludmila Benquerer - Márcio Vesoli - Quincas da Viola - Rodrigo Salvador Local Ginásio
Horário 09h30 Atividade 3º Trem: Formação Sindical na defesa dos Direitos, da Democracia e do Socialismo Palestrantes Dilma Rousseff - Bárbara Figueroa Sandoval - João Antonio Felício Local Ginásio
Horário 12h00 Atividade Almoço Palestrantes - Local Refeitório
Horário 14h00 Atividade Temas Articuladores: Defesa dos Direitos, da Democracia, do Socialismo na perspectiva de gênero, raça, diversidade sexual e direitos humanos Palestrantes Marilane Oliveira Teixeira - Anne Karolyne Moura De Souza Local Salão Mariana
Horário 14h00 Atividade Temas Articuladores: Defesa dos Direitos, da Democracia, do Socialismo na América Latina e a memória da classe trabalhadora Palestrantes Amanda Villatoro - Paulo de Tarso Vannuchi Local Salão Ouro Preto 1
Horário 14h00 Atividade Temas Articuladores: Defesa dos Direitos, da Democracia, do Socialismo na disputa cultural de narrativas Palestrantes Renato Rovai - Marcelo Claro Local Salão Ouro Preto 2
Horário 14h00 Atividade Temas Articuladores: efesa dos Direitos, da Democracia, do Socialismo e a questão geracional (Juventude) Palestrantes Niklaas Hofmann - Severine Macedo Local Ginásio
Horário 14h00 Atividade Temas Articuladores: Defesa dos Direitos, da Democracia, do Socialismo e a educação popular e formação de base Palestrantes Ranulfo Peloso da Silva - Sandra Regina Oliveira Garcia Local Salão Inconfidentes
Horário 16h00 Atividade Intervalo Palestrantes - Local -
Horário 16h30 Atividade Práticas Pedagógicas: MST Palestrantes Eliane de Moura Martins Local Ginásio
Horário 16h30 Atividade Práticas Pedagógicas: Levante Popular da Juventude Palestrantes Thays Santos Carvalho Local Salão Mariana
Horário 16h30 Atividade Práticas Pedagógicas: MTST Palestrantes Gabriel Simeone Local Salão dos Inconfidentes
Horário 16h30 Atividade Apresentação dos TCCs do programa Formação de Dirigentes (FDA) Turma Sudeste Palestrantes - Local Salão Ouro Preto 2
Horário 16h30 Atividade Apresentação dos TCCs do programa Formação de Dirigentes (FDA) Turma Sul Palestrantes - Local Salão Ouro Preto 1
Horário 19h00 Atividade Jantar Palestrantes - Local Refeitório
Horário 20h00 Atividade Oficinas Culturais Palestrantes João Bello - Coletivo MundicÁ - Susi Mont Serrat - Ludmila Benquerer - Márcio Vesoli - Rodrigo Salvador - Quincas da Viola Local Ginásio
Horário 09h00 Atividade Mística de Abertura Palestrantes Coletivo MundicÁ - João Bello - Susi Mont Serrat - Ludmila Benquerer - Márcio Vesoli - Quincas da Viola - Rodrigo Salvador Local Ginásio
Horário 09h30 Atividade 4º Trem: Estratégia da Formação Sindical no Projeto Político-Organizativo da CUT Palestrantes João Barreiros - Brian Finnegan - Sérgio Nobre - Rosane Bertotti Local Ginásio
Horário 12h30 Atividade Almoço Palestrantes - Local Refeitório
Horário 14h00 Atividade Princípios e Estratégias da Política Nacional de Formação da CUT Palestrantes - Local Auditório
Horário 14h00 Atividade Programas da Política Nacional de Formação da CUT Palestrantes - Local Salão Ouro Preto 1
Horário 14h00 Atividade Estrutura e papel da Rede Nacional de Formação da CUT Palestrantes - Local Salão Ouro Preto 2
Horário 14h00 Atividade Sustentabilidade financeira da Política Nacional de Formação da CUT Palestrantes - Local Salão Mariana
Horário 14h00 Atividade Contribuições da Rede Nacional de Formação ao Projeto Político-Organizativo da CUT Palestrantes - Local Salão Inconfidentes
Horário 16h00 Atividade Intervalo Palestrantes - Local -
Horário 16h30 Atividade Princípios e Estratégias da Política Nacional de Formação da CUT (cont) Palestrantes - Local Ginásio
Horário 16h30 Atividade Programas da Política Nacional de Formação da CUT (cont) Palestrantes - Local Salão Ouro Preto 1
Horário 16h30 Atividade Estrutura e papel da Rede Nacional de Formação da CUT (cont) Palestrantes - Local Salão Ouro Preto 2
Horário 16h30 Atividade Sustentabilidade financeira da Política Nacional de Formação da CUT (cont) Palestrantes - Local Salão Mariana
Horário 16h30 Atividade Contribuições da Rede Nacional de Formação ao Projeto Político-Organizativo da CUT (cont) Palestrantes - Local Salão Inconfidentes
Horário 19h30 Atividade Formatura Turmas FDA e Confraternização Palestrantes - Local Ginásio
Horário 09h00 Atividade Mística de Abertura Palestrantes Susi Mont Serrat - João Bello - Coletivo MundicÁ Local Ginásio
Horário 09h30 Atividade 5º Trem: Carta da 4ª Conferência Nacional de Formação (aprovação) Palestrantes - Local Ginásio
Horário 10h00 Atividade Homenagem aos 35 anos da PNF Palestrantes Ana Lúcia da Silva - Jorge Lorenzetti - Altemir Tortelli - Mônica Valente - José Celestino Lourenço - Rosane Bertotti Local Ginásio
Horário 11h00 Atividade Interações Culturais de Avaliação e de Encerramento Palestrantes Coletivo MundicÁ - João Bello - Susi Mont Serrat Local Ginásio
Horário 12h30 Atividade Almoço Palestrantes - Local Refeitório
Horário 14h00 Atividade Partida dos Participantes aos seus respectivos estados e regiões Palestrantes - Local Recepção do SESC Venda Nova
Download da programação